код для вставки на сайт / в блог
на выбранную дату
события на 4 января

на каждый день
каждый день новые события на календаре

События по годам

Поиск по календарю

Юбилейные даты в текущем году новое

Дворец «Кикерики», «Чесма» и гонец с благой вестью

Существует предание, что Чесменская церковь стоит в том месте, где Екатерина II, направлявшаяся в Царское село, получила долгожданное известие о том, что 26 июня 1770 года русская военная эскадра разгромила могущественный турецкий флот в Чесменской бухте. Эта победа имела решающее значение для всей русско-турецкой войны 1768–1774 годов. В честь знаменательного события на месте встречи с посланцем, принесшим радостную весть, императрица повелела выстроить дворец.

Чесменский дворец, акварель Балтазара де ла Траверса, конец XVIII века
Чесменский дворец, Чесменская церковь, ворота и служебные постройки, акварель Балтазара де ла Траверса, конец XVIII века.

Рядом с дворцом, 24 июня (по старому стилю) 1780 года Чесменский храм был торжественно освящён в ознаменование десятилетия Чесменской победы. Сначала дворец называли «Кикерики» (по названию местности — «лягушачье болото»), но после освещения церкви и дворец, и храм стали называть Чесменскими.

4 января 1954

Иллюстрация обложки сказки К. И. Чуковского «Бармалей»

Вернули историческое название Бармалеевой улице

Вернули исторические названия нескольким городским магистралям. В их числе: Бармалеева улица (некоторое время именовалась Сумской), Барочная (Кишиневская), Вяземский переулок (Белгородская улица).

Существует несколько версий появления названия Бармалеева улица. По одной из них, купец Бармалеев держал здесь склады ещё в начале царствования Екатерины Великой. По другой, улица названа в конце XVIII века по фамилии майора или подполковника Степана Бармалеева. По данным историка Петербурга Ларисы Бройтман, прапорщик полиции Андрей Иванович Бармалеев жил здесь с супругой Агриппиной Ивановной и детьми в середине XVIII века, затем домом владел его сын, вахмистр Тихон Бармалеев. То, что Бармалеевы жили на Городском острове в первой половине XIX века, зафиксировано в адресных книгах того времени.

Именно эта небольшая улица, проходящая по Петроградской стороне, породила Бармалея — самого знаменитого разбойника русской литературы.

А в начале 20-х годов XX века, на улицу с загадочным названием «Бармалеева» забрели Корней Чуковский и Мстислав Добужинский. Посыпались сказочные предположения и фантастические догадки. Вскоре сошлись на том, что улица получила имя африканского разбойника Бармалея. Тут же на улице Добужинский нарисовал портрет воображаемого разбойника, а в голове Чуковского родилась идея написать к рисункам стихи. Так появилась знаменитая сказка. В 1925 году издательство «Радуга» выпустило ее отдельной книжкой.

Информация и иллюстрация: babs71.livejournal.com
Дополнено мной.

Источники:
1. Успенский Л. Имя дома твоего. Очерки по топонимике.

Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
31

©_© 2005–2018      При использовании материалов сайта — обратная ссылка обязательна.
FastVPS
— сайт летает