Собор Воскресения Христова (Спас на Крови)

12 фото с описаниями и небольшая экскурсия
Одна из архитектурных жемчужин Санкт-Петербурга — Собор Воскресения Христова (Спас на Крови).

Храм Воскресения Господня фото - Церкви и соборы СПб
Спас на Крови, вид на апсиду из Михайловского сада. Храм построен на месте смертельного ранения императора Александра II во время покушения, организованного народовольцами 1 (13) марта 1881 года.


Уже на следующий день на чрезвычайном заседании Городская дума приняла решение о постройке на этом месте храма. На фото временная часовня.


Вход в собор. Проект храма был утверждён императором Александром III не сразу, а утверждённый проект архитектора Альфреда Парланда и настоятеля Троице-Сергиевой пустыни архимандрита Игнатия (Малышева) должен быть доработан под наблюдением профессора Д. И. Гримма. Храм изначально планировался в «русском стиле», отчего имеет схожесть с Собором Василия Блаженного в Москве и соборы Ярославля.

Сень над местом смертельного ранения императора Александра II
Сень над местом смертельного ранения императора Александра II. Под ней сохранена часть мостовой и ограждение набережной канала, обагренные кровью Царя-Мученика. Находится в западной части храма, прямо над ней колокольня с большим золотым куполом.

Внутри Спаса на Крови
Стены облицованы глазурованым зигерсдорфским кирпичом десяти тонов и обильно украшены декоративными элементами. Уникальность собора — в его мозаичном убранстве — многочисленные мозаики, выполненные в мастерской Фроловых, украшающие храм снаружи и внутри.

Модель храма
Модель храма.

Северный киот
Северный киот — место для наиболее почитаемых икон. Как и Южный киот выполнен мастерами Екатеринбургской гранильной и Колыванской шлифовальной фабрик из розового родонита, коргонского парфира, ревневской, орской и аушкульской яшм. На северном мозаика «Александр Невский», на южном — «Воскресение Христа» набраны по эскизу М. В. Нестерова в мозаичном отделении Академии Художеств.

Иконы
Иконы и копилка для пожертвований.

Купол
Роспись под одним из куполов.

Иконостас
Иконостас — преграда, отделяющая алтарь от центральной части храма. Выполнен из разноцветных итальянских мраморов в Генуе фирмой «Нови».

Лик Христа под центральным куполом
Лик Христа под центральным куполом.

Церковная лавка
Церковная лавка.

В 20-е храм был закрыт, а в 1938 году было принято решение его снести — помешала Вторая Мировая война. В годы блокады в соборе размещался морг, сюда свозили погибших ленинградцев. После войны храм арендовал Малый оперный театр и устроил в нём склад декораций. В 1961 году в центральном куполе храма был обнаружен немецкий фугасный снаряд — церкви и соборы Ленинграда, являясь заметными высотными доминантами, были ориентирами для немецкой артиллерии.

В песне «Налетела грусть» Александра Розенбаума, упоминается Спас на Крови:
«Хочу придать домам знакомый с детства вид.
Мечтаю снять леса со Спаса на Крови» (в другом варианте — «Я двадцать лет мечтаю снять леса со Спаса на Крови»).

Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

Темы: достопримечательности 139  Санкт-Петербург 168  Спас-на-крови 1  фотографии 485  церкви и соборы 32  

Санкт-Петербург


Санкт-Петербург на карте









Продажа билетов осущесвляется через сервис Aviasales.ru без комиссии и наценок.

← Заметки




 

sobor_voskreseniya_hristova_spas_na
blog



©_© 2005–2024      При использовании материалов сайта — обратная ссылка обязательна. Все фото авторские.
FastVPS
— сайт летает
на сервере FastVPS




версия для слабопонимающих
Rambler's Top100