Вы хотите купить фотоаппарат. Какой выбрать?

Увлекаетесь фотографией, постите луки в Инстаграмм? А Яндекс.Директ вас предостерегает (есть противопоказания)!

А если серьёзно,

Как выбрать фотоаппарат?

Главным образом решите — для каких целей? Если для души и это ваша первая камера, то скорей всего это будет «компакт» Panasonic или Olympus. Если вам нужен по работе и с зароком на будущее — конечно, это будет «зеркалка».

Перво-наперво вы определяетесь с бюджетом, если отбросить самые примитивные зеркалки, которыми хорошо разве что гвозди забивать, то цена получится в районе 20-30 000 рублей (т.е. ~$1000). Примерно так будет стоить оптика, если к ней нет каких-то нетривиальных требований.

Фотографы

Камера
Камеру желательно брать без объектива, не kit, а body-«тушку». Дело в том, что в комплекте с камерой как правило идёт совершенно убогая оптика, тысяч за 5 000 в базарный день. Ожидать от таких объективов хоть сколько-нибудь приемлемого качества картинки не приходится.

Объектив
Большинство бытовых задач покроет объектив 18-55 мм (максимальное значение: 55 — приблизительно трёхкратное оптическое увеличение, если оперировать маркетинговым словосочетанием, придуманном для «мыльниц»). 18 мм — помещение, пейзаж, архитектура. 55 мм — портрет, «предметка», детали архитектуры (чем больше эта цифра, тем «дальнобойнее» объектив — больше «зум»).
Я сразу предложил объектив с переменным фокусным расстоянием, потому что он более универсален и удобен в использовании, нежели с фиксированным фокусным расстоянием (когда значение миллиметров на объективе только одно и нет «зума» — не отдалить и не приблизить).

«фиксы»
преимущества:
  • большая светосила (объектив способен дать картинку при плохом освещении, без использования вспышки)
  • компактные размеры и небольшой вес (меньше линз, проще внутренняя механика)
  • значительно выше качество при той же цене (меньше виньетирование, хроматических аберраций; интереснее получающийся «рисунок»)
недостатки:
  • «зума»-то нет! Придётся привыкать и тренировать ноги :)

объективы с переменным фокусным расстоянием
преимущества (несложно предположить, что картинка обратная):
  • удобно приближать / отдалять; кадрировать непосредственно во время съёмки
недостатки:
  • малая светосила (устройство посложнее, линз побольше)
  • больше вес и габариты
  • ниже качество

Имеющийся бюджет в 50-60 000 рублей распределим равномерно: за эти деньги получится Canon 610D или Nikon D90 (+/- соседние модели, схожие по параметрам). Не настолько важно какой бренд выбрать; холивары фотографов про то, что Никоны «желтят» и засвечивают — имеют мало отношения к действительности. Почему только эти два бренда? Я не навязываю, можно присматриваться и к Sony, Pentax (я несколько лет пользовался K10D — до сих пор доволен этой камерой), но у Canon`а и Nikon`а значительно больше выбор по объективам, особенно с учётом Сигм и Тамронов.

Объектив будет за оставшиеся деньги и он получится чуть дороже «тушки»/камеры. Я бы предложил прицениться к оптике Sigma и Tamron. Да, «родная» оптика будет надёжнее, лучше по материалам и сборке. Но и дороже! А вот насчёт качества — вопрос философский. Есть весьма достойные Сигмы, идентичные по качеству картинки и даже превосходящие аналоги Кэнона/Никона. И за меньшие деньги!

Человек с фотоаппаратом — Повседневная жизнь




В конечном итоге, слагаемых успеха 3:
  • хорошая камера (с качественной матрицей; тупо — чем больше её физический размер, тем лучше фотография)
  • хорошая оптика (да, лучше «фиксы», но с ними по городу репортаж или мероприятие в помещении не поснимаешь)
  • прямые руки
    кривыми руками можно и хер сломать

  • Причём все три фактора равнозначны.

    Фотограф — День России

    Планируя бюджет, учтите вспышку, штатив, сумку, кисточку для объектива и защитное стекло для оптики. Решайте сами что из перечисленного вам понадобится.

    Статья нарочито написана с минимумом конкретики, дабы не навязывать определённый бренд или модель. Удачи в выборе и успехов в фотографии!

    Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

    Темы: о фотографии 12  



    ← Заметки


     

    vi_hotite_kupit_fotoapparat_kakoy
    blog



    ©_© 2005–2024      При использовании материалов сайта — обратная ссылка обязательна. Все фото авторские.
    FastVPS
    — сайт летает
    на сервере FastVPS




    версия для слабопонимающих
    Rambler's Top100