Ремонт стабилизатора изображений Pentax K10D

Ремонт стабилизатора изображений Pentax K10D
Цифровые камеры Pentax, начального уровня «зеркалки», предельно надёжные. Моя Pentax K10D пережила не одно падение, не раз была залита пивом и попадала под дождь. Но по прошествии двух лет эксплуатации, при фотографировании на длинной выдержке, появились странные механические звуки. Равномерные щелчки раздавались с интервалом в секунду и при этом изображение получалось смазанное. Включение/отключение функции стабилизации изображений не давало никакого эффекта.

Pentax K10D в разобранном виде.

Я принял решение посмотреть что же там внутри и разобрать камеру. Функция стабилизации изображений в камере Pentax K10D реализована таким образом, что матрица находится на металлической пластине, которая болтается между двумя магнитами. Из-за смещения матрицы, на режимах длинной выдержки, стала появляться паразитная вибрация, которая и приводила к необычным щелчкам и картинка на выходе получалась смазанной.

Pentax K10D в разобранном виде. Матрица и магниты стабилизации изображения

Камера разбирается в общем-то легко, в данном случае достаточно снять нижнюю пластину. Я раскидал всю камеру. Пара винтов спрятаны под прорезиненным покрытием (справа и слева). Не мудрствуя лукаво, я вогнал пару дружественных зубочисток в зазор между матрицей и магнитами. Матрица зафиксировалась на смерть, таким образом бестолковая функция стабилизации изображений оказалась выключена принудительно. Единственный минус — что матрица сместилась на доли миллиметра, и получаемая фотография


немного отличается от того, что я вижу через видоискатель (края кадра стали чуть смещены вбок).

Так я вернул камеру к жизни и с полгода мой Пентакс работал на зубочистках. В фотомастерской спецы прослезились, когда увидели такое хитрое решение.

Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

Темы: Pentax 1  о фотографии 12  фототехника 3  



← Заметки


 

remont_stabilizatora_izobrazheniy
blog



©_© 2005–2024      При использовании материалов сайта — обратная ссылка обязательна. Все фото авторские.
FastVPS
— сайт летает
на сервере FastVPS




версия для слабопонимающих
Rambler's Top100