Кот Рыжик — гроза Люфтваффе

Лето 1944 года, Белоруссия. Через спалённое село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. Батарея серьёзная и заслуженная. 37–мм зенитные пушки держали тогда самый опасный диапазон высот 2,0 — 3,0 км и надежно прикрывали переправы, вокзалы и аэродромы от Фоккеров–190 до Юнкесов–88. Мессеров (наверно имеется ввиду Me-109 — прим. А. П.), и особенно Лаптёжников (Ju–87 Stuka — прим. А. П.), в тот год уже почти не осталось.

Короткий привал на развалинах деревни. Слава Богу — колодец цел. Времени — едва набрать фляжки и перемотать портянки. Единственная живая душа щурилась на солнце на останках сгоревшего сруба.

И этой душой был рыжий котёнок. Люди или давно погибли, либо ушли в Полесье, от греха подальше.
Пожилой старшина, докуривая цигарку, долго смотрел на котенка, а потом взял его и посадил на облучек. Накормил остатком обеда, нарёк кота Рыжиком и объявил его седьмым бойцом расчёта. С намёком на будущую славу уничтожителя мышей и прочей непотребности в местах расположения, а особенно — в землянках.

Молодежи лишь бы беззлобно позубоскалить, безусый лейтенант тоже не возражал, так Рыжик и прижился на батарее. К зиме вырос в здорового рыжего котяру со скромным, покладистым и честным белорусским характером, чем и расположил себе всех бойцов.

Во время налётов вражеской авиации Рыжик исчезал, неизвестно куда и появлялся на свет только тогда, когда зачехлят пушки. Тогда же за котом и была отмечена особо ценная особенность, за непонимание которой и получил в морду связист полка, попытавшийся пнуть сапогом животное, путавшееся у него под ногами.

А особенность эту заметил наш старшина — за полминуты до налёта (и перед тем, как смыться) Рыжик глухо рычал в ту сторону, с которой появятся вражеские самолёты. Всё выходило так, что его дом, был по ошибке или целеустремлённо разбомблен немецкой авиацией. И звук, несущий смерть, он запомнил навсегда.

Такой слух оценила и вся батарея. Результативность отбоя редеющих атак противника выросла на порядок, ровно, как и репутация Рыжика. Во время войны никому не приходило в голову послать в действующую часть инспектора по чистоте подворотничков и зелёности травы, по этой причине Рыжик и дожил до апреля 45 года, до своего звёздного часа.

В конце апреля батарея отдыхала. Было это то ли в Восточной Пруссии или Германии, да это и не важно. Война отгремела и шла к концу. За последними фрицами в воздухе шла настоящая охота, поэтому, батарея МЗА ПВО просто наслаждалась весенним солнышком и Рыжик откровенно жал на массу на свежем воздухе, исключая законное время приема пищи.

Но вот, айн секунд, и Рыжик просыпается, даёт шерсть дыбом, требует внимания и недобро рычит строго на восток. Невероятная ситуация ведь на Востоке Москва и прочий тыл, но народ служивый и доверяет инстинкту самосохранения. 37–миллиметровку можно привести в боевое положение из походного за 25-30 сек. А в данном статичном случае — за 5–6 секунд.
Тишина, стволы, на всякий случай наведены на восток. Ждём.

С дымным шлейфом появляется наш ястребок. За ним висит, на минимальной дистанции — FW–190. Батарея вклинилась двойной очередью и Фоккер, без лишних телодвижений воткнулся в землю за 500–700 м от наших позиций.

Ястребок на развороте качнул с крыла на крыло (дескать, спасибо — прим. А. П.) и ушёл на посадку, благо, здесь все базы рядом — 10–15 км.

А на следующий день мы встретили товарищей. Пришла машина полная гостей и привезла лётчика — грудь в орденах, растерянный вид и чемодан с подарками. На лице написано — кому сказать спасибо? Говорит — как вы догадались (долбанные ПВОшники), что мне нужна помощь, да так оперативно? Да, чтоб так точно в цель. Я вот вам, в благодарность, портсигар привёз, сало и подарки.

Батарея кивает на Рыжика — ему скажи спасибо! Лётчик недоумевает, думает, что его разыгрывают. И старшина рассказывает длинную версию истории, вы её уже прочитали.

К его чести, на следующий день лётчик вернулся с двумя кг свежей печёнки для Рыжика. И уже не шутил, угощая кота, поверил и благодарил. Судьба штука тонкая.

Демобилизовавшись, старшина забрал Рыжика с собой. А это значит, что в Белоруссии и сейчас бегают разноцветные потомки УКВ радаров. Это была родина старшины.

По правде говоря я не верю, что лётчик привез только 2 кг говяжьей печёнки. Дед мой, Максим Викторович, воевал стрелком на ИЛ-2. Говорил, что кроме печёнки должны были привести спирта литра три-четыре минимум и папирос.

От себя хочу добавить: Слава котанам! Рыжим Слава!

Зенитное орудие фото
37–миллиметровое зенитное орудие образца 1939 года.

Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

Темы: авиация 16  армейское 7  армия 7  байкодром 36  Вторая мировая война 29  животные 8  история 34  кошки 4  лучшее 42  юмор 68  

← Заметки




 

kot_rizhik__groza_lyuftvaffe
blog



©_© 2005–2024      При использовании материалов сайта — обратная ссылка обязательна. Все фото авторские.
FastVPS
— сайт летает
на сервере FastVPS




версия для слабопонимающих
Rambler's Top100