Когда лучше всего посетить Санкт-Петербург?

12 фото с описаниями и небольшая экскурсия
Я живу в Санкт-Петербурге, поэтому могу советовать конкретные месяцы и даты для визита в Северную столицу. Начну с того, что с октября по декабрь включительно у нас сезон штормов и очень скотская погода — сильные пронизывающие ветра. У нас и так-то погода не балует, но в эти месяцы особенно.

Новый год

Невский фото - Новогоднее
Вполне себе очевидное время визита, когда город в новогоднем убранстве. На мой взгляд оно из года в год убогое, могло быть в разы лучше. На фото 2008 год, тогда город был украшен отлично.

День снятия Блокады

— 27 января.
Салют над Невой фото - День снятия блокады Ленинграда



Кроме вечернего салюта есть шанс застать выставку под открытым небом на Итальянской улице — техника, вооружение, общая атмосфера блокадного Ленинграда.

Зенитка образца 1939 года

Майские праздники

Лётчик :) фото - 9 мая, День Победы
Т.к. страна у нас отмечает 2 недели, то в эти дни к нам приезжает изрядное количество туристов, благо уже тепло, а ревущих толп китайцев ещё нет (кстати я не в курсе как дела сейчас, ввиду эпидемии коронавируса).

Следом за майскими — праздник корюшки (обычно в районе 11-19 мая). Либо на территории Петропавловской крепости, либо ЛенЭкспо.

День города

Гусары фото - День города
У нас, в отличие от многих городов, день города — фиксированная дата: 27 мая. Если этот день выпадает не на выходной, то мероприятия растягиваются на неделю, а основной праздник — в следующие за этой датой выходные.

Алые Паруса

Дворцовая набережная фото - Алые Паруса
Один из самых известных городских праздников. Действо с каждым годом всё красочнее, но народу очень много. Если разжиться приглашением на территорию Петропавловской крепости, то можно посмотреть праздник с Невской панорамы не из толпы.

День Достоевского

Старуха процентщица фото - День Достоевского
Первые выходные июля. Кузнечный переулок (ст. м. Владимирская / Достоевская) на один день становится пешеходной, устанавливается сцена, на окрестных домах современная реклама завешивается а-ля XIX век. Особый колорит — артисты в костюмах героев Фёдора Михайловича ходят между зрителями, отчего ощущения участия. Этот праздник, пожалуй, один из самых зрелищных и интересных.

День речного флота

Команда старта фото - День речного флота
Первые числа июля. Необычные театрализованные действа на реках города — Фонтанке, Мойке, Крюковом канале и, конечно же, Неве.

День ВМФ

Праздничный фейерверк фото - День ВМФ
Второй(ну может третий) по значимости и зрелищности городской праздник (после дня города и Алых парусов). Как и во Владивостоке и Севастополе в этот день парад кораблей (в акватории Невы) и весь город становится полосатым. Буквально единственный день, когда полиция не пристаёт к пьющим на улице алкоголь. Во всяком случае если пить без дебошей.

Корабли на рейде фото - День ВМФ

День ВДВ

Про парашют фото - День ВДВ



День ВДВ у нас очень локальный и короткий, но зрелищный — АфганВет каждый год привозят на Дворцовую площадь два БТРа, по которым детворе разрешают полазить. Туристы, видя столько полосатых очень удивляются и у меня как-то по-английски спросили: «Что это? Театрализованное действо?» Я аж поперхнулся. Ну да, говорю, в некоторой степени. Потом вспомнил как по-английски слово парашютист и ответил уже точнее.
Праздник на Дворцовой всего пара часов — примерно с 10 до 12, затем марш-бросок десантников на Марсово поле, а дальше — в парк трёхсотлетия. АфганВет сами навели в своих рядах порядок и по городу никаких пьяных дебошей в этот день нет.

Десантники на броне фото - День ВДВ

Про китайцев я упоминал, летом у нас огромное количество туристов, поэтому будет проблематично попасть в музеи. Если хочется посетить Эрмитаж, другие музеи и пригороды, то лучше выбирать зимние месяцы. С мая по сентябрь включительно буквально каждые выходные что-нибудь происходит — День эрмитажного кота, Всемирный(!) день петербургского кота, день рыбака, марафон «Белые ночи», открытие мотосезона и т.д. и т.п.

Добро пожаловать в Санкт-Петербург!

Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

Темы: праздники 42  Санкт-Петербург 168  фотографии 485  









Продажа билетов осущесвляется через сервис Aviasales.ru без комиссии и наценок.

← Заметки




 

kogda_luchshe_vsego_posetit_sankt-peterburg
blog



©_© 2005–2024      При использовании материалов сайта — обратная ссылка обязательна. Все фото авторские.
FastVPS
— сайт летает
на сервере FastVPS




версия для слабопонимающих
Rambler's Top100