Смекалка сапёров

Историю эту я, будучи мелким, прочитал в детской книжке. Деталей там не было, я решил найти факты, подтверждающие тот небольшой рассказ.

В ходе наступательных боёв в Восточной Белоруссии, сапёрам взвода инженерной разведки 195-го отдельного сапёрного батальона 139-й стрелковой дивизии была поставлена задача навести переправу через реку Проня. Командиром взвода был Николай Николаевич Виноградов:

«... как только начинали стучать топорами, фрицы с противоположной стороны открывали убийственный миномётный огонь. На ломаном русском языке подначивая сапёров. — Рус, запевай „страна родная“, а завтра — „буль-буль“!.. Пришлось пойти на хитрость. Скрытно строить переправу в другом месте, а на прежнем, для отвлечения внимания, создавать видимость активной деятельности (сапёры стучали топорами, чтобы немцы слышали, но на самом деле ничего не строили — прим. А. П.). Через некоторое время, немцы, не подозревавшие подвоха, были внезапно атакованы с фланга, часть из них, спасаясь, бросилась в воду. Но и там спасения не было. Получилось, „буль-буль“ наоборот! Так мы помогли нашим частям захватить небольшой клочок земли у деревни Петуховка, глубиной два, а шириной три километра».

Топорами громко стучали в одном месте, тихо строили — в другом, а переправу навели — в третьем.

Николай Николаевич Виноградов

За проявленную смекалку Николай Николаевич Виноградов получил второй орден Красной Звезды.

Источники:
1. Он был настоящим сапёром.

Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

Темы: армейское 7  армия 7  байкодром 36  Вторая мировая война 29  

← Заметки




 

smekalka_saperov
blog



©_© 2005–2024      При использовании материалов сайта — обратная ссылка обязательна. Все фото авторские.
FastVPS
— сайт летает
на сервере FastVPS




версия для слабопонимающих
Rambler's Top100