Самая знаменитая десантная операция американцев

Операция «Коттедж». Шёл 1943 год, американское командование решило поставить точку в битве за Алеутские острова, и отжать последний остров у японцев — остров Кыска. Хорошо получив по рогам в недавних кровопролитных боях за остров Атту, американцы собрали мощный ударный кулак: сотня кораблей, 30 000 американских десантников и 5 500 канадских.

Ранним утром 15 августа американцы высадились на западном берегу острова, на следующий день чуть севернее — канадцы. Высадке никто не мешал и американские пехотинцы решили, что вот-вот уж точно огребут в центре острова. Но нет, сопротивления никакого не было.

24 августа командующий наземными силами генерал Чарльз Корлетт отрапортовал в Кремль центр: «КыскаНаш!»

Американцы потеряли 32 человека (28 американцев + 4 канадца) и около 50 были ранены, в основном от дружественного огня (130 солдат пострадали от траншейной стопы). Кроме того, на японской мине подорвался эсминец «Абнер Рид», погиб 71 и были ранены 47 моряков. Итого: сотня убитых, 250 раненых.

Потери японцев — 0. Хитрые самураи коварно эвакуировались с острова за 2 недели до высадки янки, дерзко воспользовавшись туманом и не поставив американцев в известность.



Высадка десанта на остров Кыска, операция «Коттедж», 15 августа 1943 года
Высадка десанта на остров Кыска, операция «Коттедж», 15 августа 1943 года.

Прекрасным поделился TaunT.

wikipedia.org/wiki/Операция_«Коттедж».

Хочу добавить, что американская Википедия подсказывает — за 2 дня американские потери составили: 313 убитых, 2500 (!!!) раненых.

Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

Темы: Вторая мировая война 29  история 34  юмор 68  

← Заметки




 

samaya_znamenitaya_desantnaya_operatsiya
blog



©_© 2005–2024      При использовании материалов сайта — обратная ссылка обязательна. Все фото авторские.
FastVPS
— сайт летает
на сервере FastVPS




версия для слабопонимающих
Rambler's Top100