Лаппеэнранта, финский город на границе с Россией

8 фото с описаниями и небольшая экскурсия
Церковь (кирха) Лаппеэнранты
Лаппеэнранта, финский город на границе с Россией — место паломничества отечественных «челноков». Мы туда поехали с целью «откатать визу», да и купить кошерного финского кофею.

Итак, Лаппеэнранта, достопримечательности, фото.

Ратуша, Лаппеэнранта




В Российской Империи городская дума должна была быть каменная, но ввиду бедности Лаппеэнранты, в виде исключения, император дозволил деревянную ратушу. Удивительно, но до 80-х годов прошлого века в этом здании заседала городская дума Лаппеэнранты, ну а ныне — музей.

Главная церковь (кирха) Лаппеэнранты
Церковь Лаппеэнранты

Одна из достопримечательностей города Лаппеэнранты — Lappeenrannan kirkko — проект петербургского архитектора Г. А. Косякова, заложенная как памятник 300-летию дома Романовых и полковая церковь 20-го драгунского финляндского полка, в праздничный предвоенный благословенный 1913 год. После обретения Финляндией независимости церковь достроена и переделана в лютеранскую, но имеет ярко выраженные черты православной архитектуры.

В центре города находится уютный парк и кладбище героев (главным образом Зимней и Второй Мировой войн). В этом же парке церковь Святой Марии и деревянная колокольня XIX века:

Колокольня, Лаппеэнранта

Колокольня (фин.: Kellotapuli), деревянное здание середины XIX века в центре Лаппеэнранты, рядом с церковью Св. Марии (фин.: Lappeen Marian kirkko).

У входа на кладбище установлены небольшие памятники:

Памятники у входа на воинское кладбище Лаппеэнранты

Воинское кладбище Лаппеэнранты. Справа — старинные захоронения начала XX. По-центру и слева — обширные захоронения павших в Зимнюю войну и во Вторую Мировую.

Воинское кладбище Лаппеэнранты (фин.: Lappeen sankarihautausmaa)

Воинское кладбище Лаппеэнранты

Памятник у входа на кладбище героев, воинское кладбище Лаппеэнранты


На центральной улице, Kauppakatu, вдоль которой разбит парк и кладбище, кроме множества магазинчиков есть уютный памятник одному из символов города — сайменской нерпе.

Памятник сайменской нерпе в Лаппеэнранте

Погода была средней унылости, времени было мало. Фото крепости и остальные достопримечательности Лаппеэнранты будут в следующий раз!

Напоследок,

как добраться до Лаппеэнранты

: по выходным от станции метро «Чёрная речка», рано утром с 6 до 7, отправляется косяк битком набитых автобусов — наши дикари-с едут затариваться в «финку». Возвращение тем же днём поздно вечером, так что это идеальный вариант «откатать визу» (ну или затариться, кому что).

Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

Темы: Европа 26  Лаппеэнранта 2  путешествия 317  Финляндия 2  фотографии 485  








Продажа билетов осущесвляется через сервис Aviasales.ru без комиссии и наценок.

← Заметки



 

lappeenranta_finskiy_gorod_na_granitse
blog



©_© 2005–2024      При использовании материалов сайта — обратная ссылка обязательна. Все фото авторские.
FastVPS
— сайт летает
на сервере FastVPS




версия для слабопонимающих
Rambler's Top100