70 лет с начала Зимней войны СССР с Финляндией

1 фото с описаниями и небольшая экскурсия
29-го ноября 2009 года на танковом полигоне в Каменке собрались члены военно-исторических клубов Санкт-Петербурга и Петрозаводска, чтобы отыграть бой советско-финской войны 1939-1940 гг, которая началась 70 лет назад.

Каски и винтовки на позициях финнов фото — Зимняя война

Эту войну по-другому ещё называют «Зимней» и «Неизвестной».

Около сотни участников, два бронеавтомобиля, пиротехника позволили воссоздать максимальный реализм событий, главным образом благодаря самим реконструкторам. К сожалению, звуковое сопровождение было только первые минуты и бой совсем не комментировался. В итоге получилось пара десятка фотографий военно-исторической реконструкции боя советско-финской войны, несмотря на слабое освещение из-за аномально низкой облачности в тот день.

Войну неспроста назвали «Неизвестной». События тех лет замалчивались, как Советами, так и финнами. Части РККА шли освобождать финских рабочих и крестьян, финны отстаивали свою свободу. Части Красной Армии, имея подавляющий численный перевес, так и не смогли выиграть эту войну, исходом стало: передача СССР Кольского полуострова, Выборга и отодвинута граница от Мурманска. Каждая из сторон считала победившей себя, но победа эта весьма условная и говорить о ней было не принято.

Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

Темы: военно-историческая реконструкция 13  Зимняя война 2  фотографии 485  



← Заметки



 

70_let_s_nachala_zimney_voyni_sssr_s_finlyandiey
blog



©_© 2005–2024      При использовании материалов сайта — обратная ссылка обязательна. Все фото авторские.
FastVPS
— сайт летает
на сервере FastVPS




версия для слабопонимающих
Rambler's Top100