Великие реки России

24 фото с описаниями и небольшая экскурсия
С поездок по России у меня образовалась коллекция почти всех крупных рек, не хватает буквально только Северной Двины и Лены.

Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
«Белые ночи», акватория Невы и шпиль Петропавловской крепости. Ещё не самый пик, но уже почти всю ночь светло.

Акватория Невы изначально застраивалась дворцами вельмож и членов фамилии Романовых, поэтому академик И. Э. Грабарь метко отмечал, что именно Нева — «главная площадь города».

Мосты через Большую Неву



Мосты через Большую Неву
Все основные мосты в сборе: Литейный, Троицкий, Дворцовый, Благовещенский и поменьше — Биржевой. Справа пришвартована Аврора, чуть дальше Петропавловская крепость, Васильевский остров. Слева чуть виднеется «Большой Дом» и подальше Летний сад.

При относительно небольшой длине — 74 км, Нева занимает 6—7 место среди рек Европы по среднегодовому стоку. Об этимологии происхождения слова спорят до сих пор, если название финское, то оно означает «открытое безлесное болото», если шведское или праиндоевропейское, то «новый».

Ночной Днепр
Смоленск, вид на ночной Днепр. Днепр — четвёртая по длине река Европы после Волги, Дуная и Урала, 2201 км. Днепр берёт своё начало в Смоленской области и протекает по территории трёх государств: России, Белоруссии и Украины. Было предложение Жириновского, в качестве ответных мер на перекрытую Украиной подачу воды в Крым, перебросить часть воды из Днепра в Дон. Название, вероятно, старославянского происхождения, но значение неизвестно. Греки Днепр называли Борисфен.

Обь
Обь
Река Обь и железнодорожный мост через неё. Новосибирск. Обь при длине 3650 км является одной из крупнейших рек в мире. По разным версиям название реки произошло от слова на языке коми, которое означало «снег», «снежный сугроб», «место у снега», «снежная вода».

Название Оби в разных языках
ненецкий: Саля ям (мысовая река)
хантыйский: Ас (большая река)
селькупский: Ӄолд, Ӄо́лтэ, Квай (главная река)
алтайский: Ах умар (северная река)

Городской пляж
Городской пляж в Самаре тянется на несколько километров и отличный. Волга, безусловно, — одна из крупнейших рек на Земле и самая большая по водности, площади бассейна и длине (3530 км) в Европе.

Бурлаки на Волге
Бурлаки на Волге (Самара). Река служит как бы естественным фоном этой скульптуры. Гениальная идея!

Староволжский мост
Староволжский мост через Волгу, один из символов Твери.

Ярославский железнодорожный мост
Ярославский железнодорожный мост через Волгу

Шлюз
Шлюз. В 1930-х — 1980-х годах на Волге было построено восемь гидроэлектростанций, являющихся частью Волжско-Камского каскада.

Мать-Волга
Монумент «Мать-Волга» на стрелке Рыбинского водохранилища.

Один из символов Рыбинска.

Золото осени



Золото осени, Волга в районе города Мышкин. Волга протекает по территории 15 субъектов Российской Федерации, для сравнения Днепр только через 1 область — Смоленскую. Считается, что название реки произошло от праславянского *Vьlga, ср. во́лглый — волога — влага.

Панорама Камы
Панорама Камы.
Набережная Камы благоустраивается, надеюсь сделают больше спусков к реке, потому-что сейчас их мало.

Правый берег Камы
Правый берег Камы, Коммунальный мост и надпись «Между нами вода».

«Между нами вода»

Набережная Камы
Набережная Камы, Пермь.


Рыбак с уловом
Рыбак с уловом. Богата Кама рыбой!

Кама — крупнейший приток Волги, короче примерно в 2 раза, 1806 км. Название, вероятно удмуртское (изначально финно-угорское) и означает «река, большая река».

Пешеходный (горбатый) мост
Пешеходный (горбатый) мост через реку Волхов. Великий Новгород. Волхов — не такая протяжённая, как Волга или Обь, но некогда важнейшая часть пути «из варяг в греки».

Набережная Иртыша
Набережная Иртыша. Длина Иртыша составляет 4248 км, что превышает длину самой Оби на 598 км (она 3650 км). Иртыш вместе с Обью — самый протяжённый водоток в России, третий по протяжённости в Азии и шестой в мире (5410 км). Годовой сток равен 94,6 км³.

Иртышская набережная
Иртышская набережная, Омск. По версии В. П. Семёнова-Тян-Шанского, ир- означает по-казахски «земля», а тыш — «рыть». В итоге получается «пробивающий землю»

Окский высоководный мост
Окский высоководный мост по автомобильной трассе регионального значения 61К-090. Ока в районе Рязани. Ока — крупнейший правый приток Волги, длина — 1500 км. Название, вероятно, означает всего-навсего «вода», «река» (готское или древне-германское aqua).

Пароход-музей «Святитель Николай»
Пароход-музей «Святитель Николай», набережная Енисея, Стрелка, Красноярск. Енисей — река в Сибири, одна из самых длинных и полноводных рек мира и России. Длина — 3487 км, площадь водосборного бассейна — 2 580 000 км² (второй по величине в России). А по годовому стоку (624,41 км³) — самая полноводная река в России. Название происходит от древне-ненецкого Енэсий, которое в свою очередь восходит к эвенкийскому Ионэси «большая вода».

Панорама Ангары фото - Иркутск
Панорама Ангары, Иркутск. Длина Ангары — 1779 км, площадь водосборного бассейна — 1 039 000 км². Название реки в переводе с бурятского и эвенкийского значит «пасть животного, рот»; производное от этой основы ангара толкуют как «разинутый», «раскрытый», «открытый», а также «промоина», «расселина», «ущелье».

Амур
Река Амур и причаливший прогулочный теплоход (Хабаровск). Амур, с тунгусо-маньчжурских языков — «большая река», длиной 2824 км, крупнейшая на Дальнем Востоке. Китайцы называли Амур «Река чёрного дракона». Согласно легенде, в давние времена чёрный дракон, обитавший в реке и олицетворявший добро, победил злого, белого, дракона, который топил лодки на реке, мешал людям рыбачить и вообще нападал на любое живое существо. Победитель остался жить на дне реки в районе Хинганских щёк, что на границе Амурской и Еврейской автономной областей. С тех пор эта река и называется рекой Чёрного Дракона.

Ну а в завершение панорама реки Великая, Псков.
Панорама реки Великой фото - Псков

Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

Темы: путешествия 317  реки 13  фотографии 485  



← Заметки

Современные фото рек.


 

velikie_reki_rossii
blog



©_© 2005–2024      При использовании материалов сайта — обратная ссылка обязательна. Все фото авторские.
FastVPS
— сайт летает
на сервере FastVPS




версия для слабопонимающих
Rambler's Top100