Памятники и скульптуры Биробиджана
24 фото с описаниями и небольшая экскурсия11.09.2019 10:14
11.09.2019 10:14
Андрей Панёвин


Фонтан Менора, привокзальная площадь.

Скульптура «Переселенцы» на привокзальной площади Биробиджана. Установлена в 2004 году в память о первых поселенцах, основавших в 1912 году станцию Тихонькая (название от фамилии жителя и знатока этих мест).

Памятник Шолом-Алейхему, еврейскому писателю (установлен в сентябре 2004 года), Биробиджан, Биробиджанский «Арбат» (пешеходная часть улицы Шолом-Алейхема).

Скульптурная композиция «Голуби» — восьмиметровая, весом двести тонн. На ней изображены кедр, земной шар и две птицы, как символ российско-китайской дружбы.
Установлена на площади Ичунь в 2017 году (в рамках побратимских связей между Биробиджаном и китайским городом Ичунь).
На заднем плане — Биробиджанская областная филармония.

Скрипичный ключ, Биробиджан, рядом с Биробиджанской областной филармонией.

Забавные рисунки на постаменте со всех четырёх сторон.

Скульптура «Два лица». В народе зовётся «Утопленники».

Скульптурная композиция на набережной.

Набережная реки Бира отлично благоустроена.

Скульптура «Джентельмен» (Евгений Онегин). Неподалёку скульптура художника, я почему-то не дошёл, не знал о ней. И проскочил мимо забавной скульптуры «Скрипач на крыше».

Скульптура «Аисты».

Колоннада.

Памятник В. И. Ленину, Биробиджан. Открыт 7 октября 1978 года. Скульптор Л. Е. Кербель, архитектор Л. В. Мисожников.

Стела «ЕАО».

Мемориальный комплекс пограничникам-защитникам Амурских рубежей — скульптурная группа пограничника с собакой.

Тяжёлый танк ИС-2 и полевое орудие (85-мм дивизионная пушка Д-44).

152-мм пушка Канэ.

Буквы «Я люблю Биробиджан» — установлены близлежащим цветочным магазином.

Памятник Дружбы России и Китая, Биробиджан, Площадь Дружбы.
Площадь открыта 14 сентября 2002 года в знак дружбы между Биробиджаном и городом Хэганом провинции Хэйлунцзян Китайский Народной Республики.

Декоративная скульптура «Раввин с шофаром» неподалёку от Биробиджанской синагоги. Установлена в 2008 году. Одна из самых клёвых скульптур города!

Десять Заповедей данных Б-гом, недалеко от Биробиджанской синагоги.

Скульптура «Баянист», Биробиджан, сквер Победы. Ещё одна забавная скульптура, люблю такие.

Китайские львы Ши-Цза.

Мемориальная табличка в честь Волочаевского боя, положившего начало освобождению Дальнего Востока в годы Гражданской войны.
Биробиджан хоть и небольшой, но городок интересный. Особенно, конечно, шикарнейшая набережная Биры.
Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!
Темы: Биробиджан 3 достопримечательности 139 памятники 79 путешествия 317 скульптуры 80 фотографии 485
← Заметки
pamyatniki_i_skulpturi_birobidzhana
blog