Рыбинская пожарная каланча

4 фото с описаниями и небольшая экскурсия
Одна из главных достопримечательностей Рыбинска — пожарная каланча, один из главных символов города.

Пожарная каланча фото - Рыбинск

Первая пожарная каланча в Рыбинске была построена в 1843 году на углу улиц Стоялой и Бульварной. При постройке каланчи прочное каменное здание полицейской части послужило в качестве основания. До революции пожарные части подчинялись полиции и как правило в полицейских управлениях были и стражи порядка и огнеборцы.

Первая рыбинская каланча (1843, архитектор П.Я. Паньков)
Первая рыбинская каланча (1843 год, архитектор П. Я. Паньков)

Деревянная пожарная каланча в Рыбинске. Фото начала XX века
Деревянная пожарная каланча в Рыбинске. Фото начала XX века.

Пожар на пожарной каланче, г. Рыбинск, 1911 год
Пожар на пожарной каланче, Рыбинск, 1911 год. В следующем, 1912 году по проекту архитектора И. К. Хотина была построена новая, нынешняя каланча. На тот момент в Рыбинске уже была телефонная связь и надобности в постройке пожарной каланчи не было. В качестве несущей конструкции был взят построенный по проекту фирмы «Грингоф и Б-ъ» железобетонной каркас, заполненный кирпичом под руководством инженера Степана Антоновича Букетова. Новая каланча представляла собой монолитную железобетонную каркасную конструкцию (так называемый фахверк) и состояла из пяти ярусов. Сам каркас — фахверк — сделан из стоящих под наклоном стоек и положенных горизонтально опорных балок — ригелей. Пустоты между ними заполнены кирпичом. Посредством цельных железобетонных балок на барабан передаются нагрузки от каркасной конструкции.

Уникальность наблюдательной башни в том, что высота аж 43 метра и это одна из самых высоких такого рода сооружений в России. Ещё очень удивительное смешение архитектурных стилей — поздний классицизм и модерн.

На территории депо есть музей рыбинской пожарной охраны, но посещение возможно только по предварительной договорённости. Смотровая, к сожалению, закрыта, но есть планы открыть её для туристов в будущем.

Ударим лайками по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму!

Темы: достопримечательности 139  пожарные 4  путешествия 317  Рыбинск 3  фотографии 485  

Рыбинск


Рыбинск на карте








Продажа билетов осущесвляется через сервис Aviasales.ru без комиссии и наценок.

← Заметки



 

ribinskaya_pozharnaya_kalancha
blog



©_© 2005–2024      При использовании материалов сайта — обратная ссылка обязательна. Все фото авторские.
FastVPS
— сайт летает
на сервере FastVPS




версия для слабопонимающих
Rambler's Top100