Бои гражданской войны за Петроград
16:17 17.11.2009 |
 |
В воскресенье, 15 ноября 2009, в Гатчине прошла военно-историческая реконструкция боёв Красной армии против Северо-Западной Армии генерала Юденича за Петроград. Клубы Санкт-Петербурга, занимающиеся реконструкцией амуниции и вооружения тех лет, собрались в Гатчине, чтобы отыграть два сражения 1919 года. В первом бою победили войска Северо-Западной Армии, во втором верх взяли бойцы Красной армии. Организаторы спланировали таким образом, что зрителей загнали за 200 метров от места боёв, по-этому сражения могли посмотреть только единицы, оставшиеся в близлежащих кустах.
По ходу действа фотографов неоднократно выгоняли, угрожая привлечь силы правопорядка для выдворения «лишних» с места боёв. Доходило до смешного. Командир белых, отличавшийся наибольшей паранойей к фотографам, выгоняет горстку с камерами за оцепленную местность. Кто-нибудь из организаторов посылает на прежние места съёмки, добавляя: «корреспонденты нам нужны, вы можете фотографировать вон оттуда» (указывая на место, откуда только что все посторонние были разогнаны). И так повторяется несколько раз в течение обоих боёв.
Если бы не неподготовленность организаторов и не идиотизм командира белых, то сама реконструкция прошла успешно, что главным образом, обеспечили её участники.
|
|
|
Ключевые слова (тэги):
военно-историческая реконструкция повседневная жизнь Петербурга фотография
Вам есть что сказать — ну я же чую.
Высказаться о наболевшем, я выслушаю: